Устройство и принцип действия системы кондиционирования

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента для оптовых поставок автомобильных кондиционеров и холодильных систем на постоянно высоком качестве обслуживания.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
В основе работы кондиционера лежит парокомпрессионный холодильный цикл, который в общем случае сводится к следующему. Газообразный хладагент достаточно низкой температуры с помощью компрессора сжимается (давление хладагента увеличивается примерно в пять раз) и под высоким давлением подается в конденсатор — специальный радиатор, обдуваемый воздухом для охлаждения. В конденсаторе хладагент вследствие охлаждения и повышения давления переходит из газообразного состояния в жидкое, в таком состоянии он подается в дросселирующее устройство (где частично испаряется) и в испаритель — радиатор, в котором происходит полное испарение жидкого хладагента. Испарение происходит с поглощением тепла, и именно это используется для охлаждения салонного воздуха, который прогоняется через испаритель. Нагретый хладагент вновь поступает в компрессор, и цикл повторяется.

Так работает любой кондиционер, в том числе и автомобильный. Последний состоит из следующих компонентов:

- Компрессор;
- Конденсатор;
- Вентилятор конденсатора (обычно используется штатный вентилятор системы охлаждения двигателя);
- Ресивер-осушитель;
- Терморегулирующий вентиль (расширительный клапан, редукционный клапан, дроссель);
- Испаритель;
- Вентилятор испарителя;
- Датчики высокого и низкого давления;
- Система трубопроводов.

Все компоненты системы соединены с помощью медных или алюминиевых трубопроводов, соединения выполнены герметично, поэтому вся система является замкнутой и не сообщается с атмосферой. Часть системы, включающая компрессор, конденсатор, ресивер-осушитель и половину редукционного клапана, называется стороной высокого давления. Здесь хладагент находится в жидком состоянии под давлением до 15–25 атмосфер. Система, включающая вторую половину редукционного клапана, испаритель и входную часть компрессора, называется стороной низкого давления (или обратной магистралью). Здесь хладагент находится под давлением около 3–5 атмосфер. Разделителями сторон служат, как нетрудно понять, компрессор и редукционный клапан.

Температура хладагента в различных частях системы кондиционирования неодинакова. Так, на входе компрессора (то есть, по выходу из испарителя) хладагент имеет температуру +10…+20°C, в компрессоре происходит сжатие хладагента, вследствие чего его температура может достигать +70…+90°C. В конденсаторе хладагент подвергается охлаждению, однако его конечная температура (по выходу из конденсатора) зависит от температуры наружного воздуха — хладагент в среднем на 10–20 градусов теплее. После прохождения редукционного клапана хладагент сильно охлаждается, его температура может принимать отрицательные значения. Но в испарителе хладагент нагревается до указанных выше величин.

Источник: http://www.autoopt.ru/articles/products/4671039/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку